Friedens- und Erdheilungstage 2011 – Das komplette Programm im Überblick

Veranstaltungsort: Lichtzelt im Hain auf der Jahnwiese

Das Lichtzelt findet auf der Jahnwiese im Hain/Bamberg statt.
Der Eintritt ist frei, Wir bitten um Spenden für die Unkosten.
Im Essenszelt laden Tee, Kaffee und Kuchen, Suppe und Kräuterbrote zum Genießen ein.
Am Wasserstand wird frisches Quellwasser ausgeschenkt.

Bitte mitbringen:
Sitzkissen, Decken, Lichter und Trommeln.
Jede/r Besucher/ in übernimmt die volle Verantwortung für sich. Der Veranstalter übernimmt keine Haftung.
Veranstaltungen finden im Freien statt.

 


Komplettes Programm als PDF herunterladen [367 KB]                                              Erläuternde Texte zu den Veranstaltungen


Dienstag, 21. Juni

07.00 - 08.00 Morgenmeditation und Mantrasingen Bernhard Kindermann
08.00 - 09.00 Den Morgen begrüßen mit Qigong Mihaela Cordea
09.00 - 10.00 Yoga/Sonnengruß Sonja Dietz
11.00 - 12.00 Zauberhafter Klanggarten für Kinder und Erwachsene Heidi Krinner und Petra Müller-Trunk
12.00 - 13.00 Mittagspause
13.00 - 14.00 Ruhepol Musik
14.00 - 16.00 Begrüßung Heidi Krinner, Josef Schmitt, Medizinrad Mechthild Westiner
16.00 - 17.00 Baummeditation Tatjana Gorzny
17.00 - 18.00 Qigong Richard Goppert
17.00 - 18.00 Wir sammeln Licht mit dem Johanniskraut Carola Reinwald, Marianne Vogel, Mechthild Westiner
18.00 - 19.00 Lieder der Freude und Wasserritual Tatjana Gorzny und Evelyn Neukum
19.00 - 20.00 Friedens- und Erdheilungsmeditation mit Klang und Gong Heidi Krinner
20.00 - 21.00 Meditation, Mantren, Asanas Bernhard Kindermann
20.00 - 21.00 Taichi Richard Goppert
21.00 - 22.00 Tanzen - meditativ & dynamisch Ronny Tuttor
22.00 - 05.00 Zenmeditation durch die Nacht Helmut Bauer

Mittwoch, 22. Juni

07.00 - 08.00 Morgenmeditation und Mantrensingen Bernhard Kindermann
08.00 - 09.00 Den Morgen begrüßen mit Qigong Mihaela Cordea
09.00 - 10.00 Qigong / Fünf Elemente Andrea Stemann
10.00 - 12.00 Wir entdecken Wiesenkräuter vor Ort Elisabeth Fröhlich
10.00 - 11.00 Männerkreis: Meditation zur inneren Kraft Josef Schmitt
11.00 - 12.00 Naturmärchen für Kinder und Erwachsene Dirk Bayer
12.00 - 13.00 Mittagspause
13.00 - 14.00 Vortrag zur astrologischen Zeitqualität 2011/2012 Reinhard Kalus
14.00 - 15.00 Planetenaufstellung zur Zeitqualität 21.12.2012 Reinhard Kalus
14.00 - 16.00 Frauenkreis: Tänze der Göttinnen Petra Müller-Trunk
14.00 - 16.00 Männerkreis: Der wilde Mann Josef Schmitt
16.00 - 18.00 Heilkreis für Frauen und Männer Thomas Kovacic und Friederike Klein
18.00 - 20.00 Tänze des universellen Friedens Alexandra Eyrich
20.00 - 22.00 Tibetische Meditation Annett Behlke
22.00 - 24.00 Silent Qigong Richard Goppert

Donnerstag, 23. Juni

07.00 - 08.00 Morgenmeditation und Mantrensingen Bernhard Kindermann
08.00 - 09.00 Den Morgen begrüßen mit Qigong Mihaela Cordea
09.00 - 10.00 Meditation der vier Himmelsrichtungen Heidi Krinner
10.00 - 12.00 Wir entdecken Wiesenkräuter vor Ort Elisabeth Fröhlich
11.00 - 12.00 Botschaft der Bäume Friederike Klein
11.00 - 12.00 Das innere Lächeln und die 6 Heilenden Laute Nina Schimetzek und Cornelia Morgenroth
12.00 - 13.00 Mittagspause
13.00 - 14.00 Sacred Silence Meditation Dirk Bayer
14.00 - 15.00 Körper als Kraftfeld im Energiekreis Rike Landgraf
14.00 - 15.00 Astrologischer Vortrag zum Zeitgeschehen Doris Schmitt
15.00 - 17.00 Planetenstellen Doris Schmitt
15.00 - 16.00 Kreistänze der Völker Petra Müller-Trunk
16.00 - 18.00 Anam Cara Friedensprojekt in Tansania Thomas Kovacic und Friederike Klein
18.00 - 20.00 Wir senden Frieden in die Welt mit Klang und Gong Wolfgang Eichhorn, Josef Schmitt, Heidi Krinner und Referenten
20.00 - 21.00 Mantrensingen Sabine von Wolffersdorff
21.00 - 22.00 Trommeln am Feuer
22.00 - 24.00 Lichtmeditation Heinrich Eschenfelder